EDICIÓN XVII

- Del 3 al 10 de septiembre 2016 -

XVII Semana Internacional de Cine Fantástico de la Costa del Sol

Dentro de la 17ª edición de la Semana Internacional de cine Fantástico de la Costa del Sol, a celebrar del 3 al 10 de Septiembre de 2016, se proyectarán los títulos que diferentes distribuidoras y productoras españolas e internacionales nos han ofrecido dentro de la sección a concurso del festival, películas de nacionalidades como Estados Unidos, Canadá, Nueva Zelanda, China, Japón, España y Argentina.

Dichos largometrajes se proyectaran en las diferentes sedes del festival, Estepona, Marbella y Málaga, entre los días 5 al 9 de Septiembre de 2016.

Se enfrentarán entre sí por nuestros codiciados galardones como: Premio Unicornio a la mejor Película, a la mejor Dirección,al mejor Guion, a la mejor Interpretación, a la mejor Fotografía, a los mejores Efectos Especiales y a la mejor Música. Premios que se entregaran en la Gala de Clausura el 10 de Septiembre de 2016, en el Auditorio Felipe VI de Estepona.

Nota: la película “La Ama”, que se proyectara el día 9 de Septiembre a las 19:00 Horas, será presentada por sus directores Arantza Ibarra y Luisje Moyano, además del actor principal Antonio Mayans y otros componentes del equipo técnico y artístico.

EL FESTIVAL, DÍA A DÍA

Unicornio a los mejores efectos especiales : “La Conquista de la Montaña del Tigre” de Tsui Hark.  


 

Unicornio a la mejor música:A Sitoh Ortega por su composición para la película “La Ama” de Luisje Moyano y Arantza Ibarra.


 

Unicornio a la mejor interpretación : Para Kimberley Crosmann, por su interpretación  de la película “Deathgasm” de Jason Lei Howden.


 

Unicornio al mejor cortometraje: Para Juan Luis Moreno por su corto “Last Memory»   


 

Unicornio a la mejor fotografía: Para Roberto San Eugenio por su fotografía para la película “La Ama” de Luisje Moyano y Arantza Ibarra.


 

Unicornio al mejor guion: A Roxane Benjamín y  David Bruckner por la película “Southbound” de Roxane Benjamín, David Bruckner, Patrick Horvath y Radio Silence .


 

Unicornio a la mejor dirección: A la película “La Conquista de la Montaña del Tigre” de Tsui Hark.   


 

Premio Especial del Jurado: A Antonio Mayans.


 

Unicornio a la mejor serie: “El Ministerio del Tiempo”.


 

Unicornio de honor: Simón Andreu.


 

Unicornio a la mejor película: A la película “Southbound” de Roxane Benjamín,David Bruckner, Patrick Horvath y Radio Silence .