EDICIÓN XIV

- Del 7 al 14 de septiembre de 2013 -

XIV Semana Internacional de Cine Fantástico de la Costa del Sol

En la 14ª edición de la Semana Internacional de Cine Fantástico de la Costa del Sol, se otorgo el Unicornio de Honor al director de efectos especiales Colin Arthur, por su aportación al mundo del cine fantástico, a través de su maquillaje, mascaras, criaturas y efectos especiales, en películas como: “Conan”, “El Resplandor”, “La Grieta”, “La Historia Interminable” y un largo etc.
También el autor de dibujo grafico Jesús Merino, recibo un galardón por su apoyo al genero fantástico en la ilustración con la creación de sus diferentes aportaciones al mundo del comic como: “Superman”, “Batman”, “La liga de la Justicia” o “Team 7”, como mejor dibujante de 2013.
Dentro de la 14ª edición de esta Semana Internacional de cine Fantástico se proyectaron títulos que diferentes distribuidoras y productoras españolas e internacionales nos ofrezcan dentro de la sección a concurso del festival. Películas como: “Dark Skies”, “Wolf Children”, “Alucardos”, “Second Apart”, “Viaje a Agartha”, “o “De día y de Noche”.

Se enfrentaron entre sí por nuestros codiciados galardones como: Premio Unicornio a la mejor película, al mejor guión, a la mejor interpretación, etc. Premios que se entregaron en la Gala de Clausura el 14 de Septiembre de 2013, contando como presentado al humorista Diego Arjona y con un espectáculo musical con fragmentos de la versión muda de 1927 de Peter Pan, acompañada por la música de acordeón de Radka Ramanova.

GALERÍA

Premio Unicornio a la mejor música : A Takagi Masakatsu por su composición para la película “Wolf Children” de Hosoda Mamoru


 

 Premio Unicornio a la mejor interpretación: Para Keri Russell, por su interpretación de la película “Dark Skies” de Scott Stewart.


 

Premio Unicornio a los  mejores efectos especiales: A Franco Burattini y Rebecca Martínez, por “La Memoria del Muerto” .


 

Premio Unicornio a la mejor fotografía: Para Yaror Devy por su fotografía para la película “Seconds Apart” de Antonio Negret.


  

 Unicornio de plata al mejor guion: A Hosoda Mamoru y Satoko Okutera por la película “Wolf Children” de Hosoda Mamoru


 

 Unicornio de plata a la mejor dirección: A Scott Stewart por la película “Dark Skies”.


 

Premio a la mejor serie fantástica del 2013: A la serie “Bandolera” de Antena 3 Televisión.


 

Premio al mejor cortometraje: Para Andrés Rosende por su corto “Mr. Bear»


 

Premio al mejor dibujante: A Jesús Merino.


 

 Unicornio de oro a la mejor película : A la película “Wolf Children” de Hosoda Mamoru,