EDICIÓN XI

- Del 6 al 12 de septiembre de 2010 -

XI Semana Internacional de Cine Fantástico de la Costa del Sol

En la 11ª edición de la Semana Internacional de Cine Fantástico se ofrecieron sendos homenajes a personalidades relacionadas con el mundo del fantástico, el actor Jack Taylor y el actor y director Paul Naschy, recientemente fallecido,  colaborador con el festival desde su creación, un premio a toda una carrera dedicada a su apoyo del Cine Fantástico y de Terror.

Durante los cinco días que se realizaron las proyecciones, disfrutamos de títulos míticos de la filmografía de estos cineastas como: “La Venganza de la Momia” o “El Doctor Jeckyll y el Hombre Lobo”, y “La Bestia y la Espada Mágica” o “Rojo Sangre» en el caso de Naschy.

Se entrego el galardón Waldemar Daninsky a Alaska por su continuo apoyo al género fantástico en diferentes vertientes artísticas, música, TV, cine, etc. 

Dentro de la 11ª edición de esta Semana Internacional de cine Fantástico se proyectaron  títulos que diferentes distribuidoras y productoras españolas e internacionales nos ofrecieron dentro de la sección a concurso del festival.

Títulos como “Bitch Slap”, “Rampage”,  “Dark House”, “Reykjavík: Whale Watching Massacre”, etc. que se enfrentaron entre sí por nuestros codiciados galardones como: Unicornio a la mejor película, Unicornio al mejor guión, Unicornio a la mejor interpretación, etc. Premios que se entregaron en la Gala de Clausura el 11 de Septiembre,  dicha gala estuvo amenizada por el grupo de humor gestual VOL – RAS, y su espectáculo “Ganguelis”.

GALERÍA

Entrega del Premio Unicornio al mejor Dibujante de Comic : Para Juan José Ryp, por el conjunto de su obra.


 

Premio mejor serie Sci-fi: A «True Blood»


 

Unicornio de plata a la mejor Fotografía: Para Jean Noel Mustonnen por su fotografía para la película “Reykiavik Whale Watching Masacre” de Julios Kemp.   


 

 Unicornio de plata a la mejor Música: A John Ottman por su composición para la película “Astroboy” de David Bowers.


 

 Unicornio de plata al mejor guión: A Eric Gruendemann por la película “Igor” de Anthony Leondis. 


 

Unicornio de plata a la mejor interpretación: Para Julia Voth, Erin Gummings y America Olivo (ex aequo) por su interpretación  de la película “Bitch Slap” de Rick Jacobson.


 

 Unicornio de plata a la mejor dirección: A la película “Rampage” de Uwe Boll.   


 

Unicornio de plata a los mejores efectos especiales: A la película “Dark Hose” de Darin Scott.


 

 Unicornio de oro a la mejor película : A la película «Bitch Slap» de Uwe Boll