EDICIÓN VII

- Del 4 al 9 de septiembre de 2006 -

VII Semana Internacional de Cine Fantástico y de Terror de Estepona

En la 7ª edición de la Semana Internacional de Cine Fantástico y de Terror  del 4 al 9 de Septiembre de 2006, se ofreció un homenaje al director, guionista y actor, Alejandro Jodorowsky, que recibió el premio Waldemar Daninsky, un premio a toda una carrera dedicada a su apoyo del Cine Fantástico y de Terror, la literatura y el comic fantástico. Durante los cinco días que se realizaron las proyecciones, disfrutamos títulos míticos de la filmografía de este cineasta como : “Santa Sangre” o el documental “The Jodoroswky Constelation”, así como una charla de este gran icono del fantástico.Igualmente, la 7ª edición de la Semana Internacional de Cine Fantástico y de Terror ofreció otro homenaje al director Uwe Boll, mítico director de cine fantaterrorifico, con importantes películas de genero en su filmografía como “House of Dead”, “Alone in the Dark” o ”BloodRayne” su ultima obra que inauguro esta Semana de Cine, se le hizo entrega de el Unicornio de Oro, nuestro máximo galardón, por toda una carrera dedicada al cine de género.

Dentro de la 7ª edición de esta Semana Internacional de cine Fantástico y de Terror se proyectaron los títulos que diferentes distribuidoras y productoras españolas e internacionales ofrecidos dentro de la sección a concurso del festival. Obras del cine Fantástico y de Terror como “BloodRayne” de Uwe Boll, “Wild Country” de Graig Strachan, “Gamebox 1.0″ de David y Scott Hillenbrand, “Cool Air” de Albert Pyun, “Night of the Living Dead 3D” de Jeff Broadstreet, “Metamorphosis” de Jeno Hodi, “La Furia de Mackenzie” de Paco Campano y “Song of Dead” de Chip Gubera.

GALERÍA

Unicornio de plata a la mejor fotografía: Para Jan Pester por su fotografía para la película “Wild Country” de Graig Strachan.


 

Unicornio de plata a la mejor música: A Chip Gubera por su composición para la película “Song of the Dead” de Chip Gubera.


 

Unicornio de Plata al mejor dibujante de comic: Para Luis Royo , por el conjunto de su obra y su aportación al comic.


 

 Unicornio de plata al mejor guión: A la película “Metamorphosis” de Jeno Hodi.


 

Unicornio de plata a la mejor interpretación: Para Irena Hoffman por su actuación en  película “Metamorphosis” de Jeno Hodi.


 

 Unicornio de plata a la mejor dirección: A la película “Metamorphosis” de Jeno Hodi.


 

Unicornio de plata a los mejores efectos especiales: A Adam Lima y Robert Valding, por sus efectos visuales para la película “Night of de Living Dead 3D” de Jeff Broadstreet.  


 

 Unicornio de plata al mejor corto fantástico: Al corto “El Perdón” de Ángel Gómez Hernández


 

 Unicornio de plata al mejor guión de corto fantástico: Al corto “El Hombre del Saco” de Miguel Angel Vivas


 

 Unicornio de oro a la mejor película : A la película “BloodRayne” de Uwe Boll.