EDICIÓN VI

- Del 5 al 10 de septiembre de 2005 -

VI Semana Internacional de Cine Fantástico y de Terror de Estepona

Celebrada del 5 al 10 de Septiembre de 2005 , en esta 6ª edición de la Semana Internacional de Cine Fantástico y de Terror dimos un homenaje al director y  productor ,Alex de la Iglesia, que recibio el Waldemar Daninsky, un premio a toda una carrera dedicada a la producción del Cine Fantástico y de Terro, igulmente se ofrecio otro homenaje a Albert Pyun, otorgandose el Unicornio de Oro por su aportacion al genero fantastico.

Dentro de la seccion oficial participaron a concurso peliculas como, “Trabajando con la muerte” d e Miguel Olid, “Infection” de Albert Pyun, “ ”Wonderful Days” de Kim Moo Saeng, “Cold and Dark” de Andrew Goth o “Shadow Dead Riot” de Derek Wan.

Dentro de la seccion Jornadas de la Luna Llena, se proyectaron “El Escorpion Escarlata” o “El secreto de la Momia” de Ivan Cardoso, que recio el Premio Especial del Jurado. 

Volvimos a ofrecer a nuestros invitados y al público en general maravillosos platos de la gastronomía internacional inspirados en la cinematografía del fantástico. Este año con el nombre genérico de “La cocina del Futuro”, en clara referencia al tema eje de esta  Semana de Cine, el mundo de los vampiros, y todo ello coordinado por el periodista y crítico gastronómico, Enrique Bellver

Continuamos con la recepción de trabajos para el Concurso de cortos en Vídeo y 35 mm, siempre de temática Fantaterrorífica.

Para la 6ª edición de la Semana Internacional de Cine Fantástico y de Terror se edito un DVD sobre historias cortas en comic de grandes autores españoles e internacionales, autores españoles como Alfonso Azpiri, Carlos Gimenez o Carlos Pacheco, e internacionales como el argentino Juan Gimenez o el norteamericano George Pérez, estas historias han sido editadas en imágenes de animación en 3D, además de abundante material extra como bocetos, entrevistas, tomas falsas, “Making off”, etc. También el libro “Como se hizo Blade Runner” homenaje al cine al que rendíamos nuestra semana del cine “El Mundo del Futuro”.     

GALERÍA

Unicornio de plata a la mejor fotografía: A Ángel Bénitez por la fotografía para la   película “Trabajando con la muerte” de Miguel Olid.


 

Unicornio de plata a la mejor música:  A Il Won por su composición para la película “Wondergull Days” de Kim Moo – Saeng.


 

Unicornio de plata al mejor dibujante de comic: Para Cels Piñol, por el conjunto de su obra y su aportación al comic fantástico


 

 Unicornio de plata a la mejor producción de cine española: A “Hipnos” de David Carreras.


 

 Unicornio de plata al mejor guion: A la película “Pontiañak II” de Shuhaimi Baba.


 

Unicornio de plata a la mejor interpretación: Para Maya Karin por su actuación en  película “Pontiañak II” de Shuhaimi Baba


 

 Unicornio de plata a la mejor dirección: A la película “Infection” de Albert Pyun.


 

Unicornio de plata a a los  mejores efectos especiales: A Sergio Stivaletti por sus efectos visuales para la película “Cold And Dark” de Andrew Goth.


 

 Unicornio de plata al mejor corto fantástico: Al corto “El Corazón Delator” de Raúl García


 

Mención especial para el director Iván Cardoso por seguir apostando por las producciones de corte fantástico a través de las ultimas décadas y presentar en Estepona sus mas importantes  producciones.


 

 Unicornio de oro a la mejor película: A la película “Wondergull Days” de Kim Moo – Saeng